Южная линия на Эльбрус - единственный вариант, где штурм вершины стартует с 4 100 м, а вся программа с дорогой укладывается в 9-11 дней; северный маршрут требует минимум на 3-4 дня больше. Именно поэтому в сезоне 2026 года около 80% коммерческих групп идут с поляны Азау, а не из Джылы-Су.
Приключенческий туризм устроен по-разному: треккинг и восхождения, дайвинг, сплавы и рафтинг, сафари, экстремальные маршруты и снаряжение подчиняются разной логике и разным рискам. На Эльбрусе решает не абстрактная «хорошая форма», а выбор снаряжения для треккинга и активных путешествий с сопоставлением цен и отзывов плюс дисциплина акклиматизации. Ниже - рабочая схема восхождения на Эльбрус с юга: маршрут, приюты, акклиматизация, снаряжение, стоимость и типичные сложности, которые ломают планы чаще, чем погода. Ключевые понятия темы: Вершина, Акклиматизация, Кошки. Подробный разбор — Акклиматизация vs высотные лагеря: Вершина и Акклиматизация. Рядом с ними стоит и Приют.
Коротко: шесть цифр для планирования
- 9-11 дней - оптимальная длительность с двумя акклиматизационными выходами и одним запасным днём.
- 5 642 м - высота вершины; перепад от приюта на 4 100 м на штурме - около 1 540 м.
- 2А - категория сложности южной линии при нормальной погоде и открытых перилах.
- 45 000-160 000 ₽ - вилка бюджета на человека без перелёта: самостоятельный / групповой / индивидуальный формат.
- 3 800 м - высота первой ночёвки на Гарабаши, где у части новичков уже проявляется горная болезнь.
- 2 штурмовых окна из 7 - типовая статистика июля-августа по логам гидов 2023-2025 годов.
Маршрут по дням: от Азау до седловины
Южная программа почти не имеет вариантов - меняются только темп и число дней отдыха. Классическая раскладка выглядит так:
- День 1. Трансфер Минеральные Воды - поляна Азау (2 300 м), 3,5 часа, ночёвка в гостевом доме за 2 000-3 000 ₽.
- День 2. Канатная дорога Азау - Гарабаши (3 800 м), акклиматизационная прогулка, ночь в приюте.
- День 3. Выход к скалам Пастухова (4 700 м), отработка кошек и самозадержания, спуск на 3 800 м.
- День 4. День отдыха или короткий выход на 4 200 м - «лестница» для подготовки организма.
- День 5. Подъём в приют на 4 100 м, ранний отбой в 19:00.
- День 6. Штурм вершины, выход в 3:00-4:00, 8-12 часов вверх-вниз.
- День 7-9. Запасной день на погоду, спуск, трансфер.
Запасной день - не роскошь: в 2024-2025 годах в июле окно хорошей погоды держалось в среднем 1,5 суток, и группы без резерва времени возвращались из седловины без вершины.
Приюты южного склона: цены и что выбрать
Жильё бронируют за 1-2 месяца до сезона: в июле-августе свободных мест на 3 800-4 100 м почти не остаётся. Ниже - редакционное сравнение по актуальным прайсам сезона 2026 года.
| Приют | Высота | Цена за ночь | Питание | Связь |
|---|---|---|---|---|
| «Гарабаши» | 3 800 м | 2 200 ₽ | 1 800 ₽/сутки | 4G у станции канатки |
| LeapRus | 3 900 м | 3 000 ₽ | завтрак и ужин включены | Wi-Fi 500 ₽/сутки |
| «Приют 11» | 4 100 м | 2 800 ₽ | 2 500 ₽/сутки | мобильная связь нестабильна |
| Палатки на седловине | 5 300 м | 700 ₽ за место | нет | нет |
Разница между 3 800 и 4 100 м кажется символической, но она экономит 300 м набора в день штурма - это 40-60 минут хода на высоте, где каждая минута расходует силы.
Сложность южного маршрута: 2А и что это значит
Южная линия классифицируется как 2А: на полшага сложнее простого 1Б и заметно легче 3Б с крутыми перилами и работой в связках. После ночи в приюте на 4 100 м разница читается телом, а не теорией, но базовая теория всё равно экономит нервы - поэтому имеет смысл заранее разобраться, как устроена Категории сложности альпинистских маршрутов: от 1Б до 6Б, факторы риска, технические участки и требования к опыту.
Ключевая техническая точка - не скалы, а ледовый склон выше 5 000 м: при насте он проходится за 25 минут, при рыхлом снеге - за час с лишним. Именно от состояния снега зависит, будет ли штурм успешным.
Акклиматизация: график и признаки горной болезни
Правило простое: набор высоты не больше 500-700 м за ночь и «пила» из чередующихся подъёмов и спусков. Артериальная оксигенация в норме на 4 100 м - 85-90%; падение ниже 80% в покое означает, что штурм лучше отложить.
«За 14 сезонов на Эльбрусе я видел одну и ту же ошибку чаще всех остальных: люди экономят день на акклиматизации, чтобы сэкономить 6-8 тысяч рублей, и в итоге теряют всю программу. На 4 100 м организм либо уже перестроился, либо начинает сопротивляться - третьего варианта нет». - Игорь Веретенников, гид-инструктор, 14 сезонов работы в Приэльбрусье.
Тревожные сигналы: головная боль, не снимаемая обезболивающим, тошнота, пульс выше 110 уд/мин в покое, нарушение координации при пальценосовой пробе. Рабочая тактика - остановка набора высоты, обильное питьё (150-200 мл каждые 20 минут), сон на прежней высоте. Диакарб ускоряет адаптацию, но не заменяет спуск.
Снаряжение: минимум и вес рюкзака
На штурм берут 7-10 кг: кошки, ледоруб, страховочная система с усами, маска, запасные перчатки, термос 0,7 л, налобный фонарь с двумя комплектами батарей. Тяжёлое - палатка, спальник, горелка - остаётся в приюте. Экономия килограмма на высоте ощущается как 10-15 минут разницы на каждые 500 м набора.
Из одежды критичны пуховой слой с температурой комфорта до -25 °C, мембранные штаны с боковыми молниями и две пары рукавиц. Обычные треккинговые ботинки не подходят: нужны жёсткие модели класса B2-B3 под кошки.
Смета и типичные ошибки новичков
| Статья расхода | Бюджет | Стандарт | Комфорт |
|---|---|---|---|
| Трансфер Минводы - Азау и обратно | 4 000 ₽ | 6 000 ₽ | 12 000 ₽ (индивидуально) |
| Канатные дороги | 3 500 ₽ | 3 500 ₽ | 3 500 ₽ |
| Ночёвки (7 ночей) | 17 000 ₽ | 23 000 ₽ | 35 000 ₽ |
| Гид или группа | 0 ₽ | 55 000 ₽ | 100 000 ₽ |
| Прокат снаряжения | 9 000 ₽ | 9 000 ₽ | 0 ₽ (своё) |
| Итого | 45 000 ₽ | 96 500 ₽ | 150 500 ₽ |
Пять ошибок, которые повторяются из сезона в сезон: покупка снаряжения за неделю до выезда без обкатки; отсутствие страховки с покрытием высоты; попытка сэкономить на гиде при нулевом опыте; алкоголь на 3 800 м в первые сутки; отказ от запасного дня ради обратного билета.
Частые вопросы
Сколько дней нужно на восхождение на Эльбрус с юга?
Стандарт - 9 дней с двумя акклиматизационными выходами и одним запасным днём на погоду. Программы на 7 дней существуют, но процент успешных штурмов там заметно ниже: организм не успевает адаптироваться к 4 100 м. Комфортный вариант для новичка - 11 дней, включая день отдыха перед штурмом.
Нужен ли альпинистский опыт для южного маршрута?
Формально нет: маршрут 2А проходят с гидом, технические участки - перила и скалы Пастухова. Но нужна база: подъём на 1 500 м с рюкзаком 8-10 кг за 8-12 часов. Люди с нулевым опытом доходят до вершины, если честно прошли акклиматизацию и не экономили на гиде.
Сколько стоит восхождение на Эльбрус с юга в 2026 году?
Самостоятельный бюджетный вариант - 45 000-60 000 ₽ на человека без перелёта: жильё, канатка, прокат. Группа с гидом - 95 000-120 000 ₽. Индивидуальный гид и комфортные приюты - от 160 000 ₽. Медицинская страховка с покрытием высотных рисков стоит 3 000-8 000 ₽ и в пакеты не входит.
Какие приюты на южном склоне самые популярные?
Чаще всего берут «Приют 11» (4 100 м), LeapRus (3 900 м) и приют «Гарабаши» (3 800 м). Цены сезона 2026 года: 2 200-3 000 ₽ за ночь, питание 1 800-2 500 ₽ в сутки. На седловине 5 300 м ночуют только в рамках штурма, в палатках - это тактика, а не комфорт.
Что делать при первых признаках горной болезни на 3 800 м?
Прекратить набор высоты, пить 150-200 мл воды каждые 20 минут и дать себе лишнюю ночь на акклиматизацию. Головная боль, тошнота и пульс выше 110 уд/мин в покое - повод остаться ниже 4 000 м. Если появляется кашель с мокротой или спутанность сознания, спуск обязателен немедленно.
Можно ли подняться на Эльбрус без гида?
Технически да: южная линия маркирована, часть альпинистов идёт самостоятельно. Но в Приэльбрусье действует уведомительный порядок - нужно зарегистрироваться в МЧС и иметь страховку. Без опыта высотных выходов самостоятельный штурм даёт около 30% успеха против 65-70% в группе с гидом.
Какой минимальный вес рюкзака на штурм?
На штурм от приюта берут 7-10 кг: кошки, ледоруб, страховочная система, термос, запасные перчатки, маска, батареи. Всё тяжёлое - палатка, спальник, горелка - остаётся в приюте. Экономия каждого килограмма заметна на 5 000 м: темп падает на 15-20 минут на каждые 500 м набора.
Источники
- Федерация альпинизма России - регламент категорирования маршрутов и правила безопасности в высокогорье.
- Главное управление МЧС по Кабардино-Балкарской Республике - сводки поисково-спасательных работ в Приэльбрусье, сезон 2025.
- Национальный парк «Приэльбрусье» - правила посещения, режим работы канатных дорог и приютов.
- Wikipedia, статья «Эльбрус» - орография, высотные отметки и история маршрутов.
Планирование южного восхождения сводится к трём решениям: сколько дней вы готовы отдать под акклиматизацию, где ночевать на 3 800-4 100 м и какой формат - самостоятельный или групповой - соответствует вашему опыту. Начните с приютов и страховки: это два пункта, которые нельзя добрать на месте в высокий сезон.
Дальше - только физическая подготовка и сборка рюкзака. Тренировки с весом 10 кг на дистанции 12-15 км за 3 месяца до выезда дают больше, чем любая покупка нового снаряжения за неделю до старта.
Комментарии
В списке на штурм указан термос всего на 0,7 л. На 8–12 часов этого хватит или предполагается брать ещё воду отдельно?
Не совсем понял график: на второй день ночёвка уже на 3800 м после Азау на 2300 м. Как это сочетается с рекомендацией набирать не больше 500–700 м за ночь? Для новичка не лучше добавить день ниже?
Интересно, пульсоксиметр на 4100 м в приютах выдают или свой надо брать? Без него как-то сложно ориентироваться по тем 85-90%.